Estado da Arte -- Ordenamento da Malacofauna Continental de Santa Catarina/ SC ...!

17-08-2013 16:18

Avulsos Malacológicos - AM - Florianópolis, Brazil

 

ESTADO DA ARTE:

 

ORDENAMENTO DA MALACOFAUNA CONTINENTAL

DE SANTA CATARINA/ SC

 

Foto: Macrodontes cf. fasciatus (Pfeiffer, 1869)
Localidade: RPPN Santuário Rã-bugio, Guaramirim, SC
Data: Outubro 24 de 2013
Foto Autor: Germano Woehl Jr (Instituto Rã-bugio) ...



Através da oportuna e efetiva participação em campo dos nossos colaboradores, o "Projeto AM" recentemente alcançou e contabilizou a marca de 220 espécies e subespécies (190 gastrópodes – 148 terrícolas, 40 límnicos/ de água doce & 2 anfíbias, e 30 bivalves) verificadas para o território geográfico do Estado de Santa Catarina/ SC, porção central da região Sul do Brasil, incluídas em 97 gêneros e 37 famílias, produto do modesto trabalho de pesquisa e divulgação que a 18 anos completos ininterruptamente vêm sendo desenvolvido no Estado !


 

Atualmente, o denominado "Vale do Itajai", na vertente Atlântica, assim como a bacia hidrográfica do "Alto Rio Uruguai", na região Oeste, apresentam-se como os "redutos geográficos" detentores da maior diversidade/ riqueza de moluscos continentais até agora contabilizados pelo "Projeto AM" no território do Estado de Santa Catarina/ SC

< https://www.facebook.com/media/set/?set=a.408279485942670.1073741834.293465304090756&type=3 >

;

< http://noticias-malacologicas-am.webnode.pt/news/bacia-e-vale-do-alto-rio-uruguai%3a-uma-breve-introdu%c3%a7%c3%a3o-%c3%a0-suas-nuances-malacologicas-%21/ >

 

/

MOLUSCOS CONTINENTAIS DE SANTA CATARINA/ SC
220 ESPÉCIES (Março de 2014)

 

 

CLASSE GASTROPODA

CAENOGASTROPODA

 

FAMÍLIA AMPULLARIIDAE

Asolene (Pomella) megastoma (Sowerby, 1825)

Felipponea iheringi (Pilsbry, 1933)

Pomacea bridgesii (Reeve, 1856)

Pomacea canaliculata (Lamarck, 1819)

Pomacea lineata (Spix, 1827)

Pomacea paludosa (Say, 1829)

Pomacea sordida (Swainson, 1822)

 

FAMÍLIA HELICINIDAE

Helicina brasiliensis Gray, 1824

Helicina angulata Sowerby, 1873

Helicina angulifera Wagner, 1910

Helicina laterculus Baker, 1913

Helicina schereri Baker, 1913

Oxyrhombus densestriatus Wagner, 1910

Alcadia iheringi Wagner, 1910

 

FAMÍLIA DIPLOMMATINIDAE

Adelopoma brasiliense Morretes, 1953

Adelopoma paraguayana Parodiz, 1944

 

FAMÍLIA HYDROBIIDAE

Littoridina australis (d’Orbigny, 1835)

Littoridina piscium (d’Orbigny, 1835)

Littoridina charruana (d’Orbigny, 1840)

Littoridina davisi Silva & Thomé, 1985

Potamolithus catharinae Pilsbry, 1911

Potamolithus kusteri (Ihering, 1893)

Potamolithus lapidum (d’Orbigny,1835)

Potamolithus philippianus Pilsbry, 1911

 

FAMÍLIA ASSIMINEIDAE

Assiminea sp

 

FAMÍLIA THIARIDAE

Aylacostoma sp

Melanoides tuberculatus (Müller, 1774)

 

GYMNOPHILA

 

FAMÍLIA VERONICELLIDAE

Angustipes erinaceus (Colosi, 1921)

Belocaulus angustipes (Heynemann, 1885)

Phyllocaulis boraceiensis Thomé, 1976

Phyllocaulis soleiformis (d’Orbigny, 1835)

Phyllocaulis tuberculosus (Martens, 1868)

Phyllocaulis variegatus (Semper, 1885)

Sarasinula dubia (Semper, 1885)

Sarasinula linguaeformis (Semper, 1885)

Sarasinula plebeia (Fischer, 1868)

Sarasinula sp

Vaginulus taunayi Férussac, 1821

 

PULMONATA

 

FAMÍLIA SUCCINEIDAE

Omalonyx convexus (Heynemann, 1868)

Succinea meridionalis d’Orbigny, 1846

 

FAMÍLIA ANCYLIDAE

Burnupia ingae Lanzer, 1991

Hebetancylus moricandi (d’Orbigny, 1837)

Ferrissia gentilis Lanzer, 1991

Uncancylus concentricus (d’Orbigny, 1835)

 

FAMÍLIA CHILINIDAE

Chilina fluminea (Maton, 1809)

Chilina globosa Frauenfeld, 1881

Chilina parva Martens, 1868

 

FAMÍLIA PHYSIDAE

Physa acuta Draparnaud, 1805

Aplexa marmorata Guilding, 1828

 

FAMÍLIA LYMNAEIDAE

Lymnaea columella Say, 1817

Lymnaea rupestris Paraense, 1982

Lymnaea viatrix d’Orbigny, 1835

 

FAMÍLIA PLANORBIDAE

Biomphalaria glabrata (Say, 1818)

Biomphalaria occidentalis Paraense, 1981

Biomphalaria oligoza Paraense, 1981

Biomphalaria peregrina (d’Orbigny, 1835)

Biomphalaria schrammi (Crosse, 1864)

Biomphalaria straminea (Dunker, 1848)

Biomphalaria tenagophila (d’Orbigny, 1835)

Acrorbis petricola Odhner, 1937

Drepanotrema cimex (Moricand, 1838)

Drepanotrema heloicum (d’Orbigny, 1835)

Drepanotrema pfeifferi (Strobel, 1874)

 

FAMÍLIA SUBULINIDAE

Subulina octona (Bruguière, 1792)

Lamellaxis clavulinus (Potiez & Michaud, 1838)

Lamellaxis gracilis (Hutton, 1834)

Lamellaxis goodalli (Miller, 1822)

Lamellaxis (Leptopeas) mizius Marcus y Marcus, 1968

Allopeas micra (d’Orbigny, 1835)

Leptinaria anomala (Pfeffer, 1846)

Leptinaria concentrica (Reeve, 1849)

Leptinaria monodon (C. B. Adams, 1849)

Leptinaria ritchiei Pilsbry, 1906

Leptinaria unilamellata (d’Orbigny, 1835)

Obeliscus pattalus Pilsbry 1960

Obeliscus sylvaticus (Wagner, 1827)

Rumina decollata (Linnaeus, 1758)  

 

FAMÍLIA PHILOMYCIDAE

Meghimatium pictum (Stoliczka, 1873)

 

FAMÍLIA LIMACIDAE

Lehmannia valentiana (Férussac, 1823)

Limacus flavus (Linnaeus, 1758)

Limax maximus (Linnaeus, 1758)

 

FAMÍLIA AGRIOLIMACIDAE

Deroceras laeve (Müller, 1774)

 

FAMÍLIA ACHATINIDAE

Achatina (Lissachatina) fulica (Bowdich, 1822)

 

FAMÍLIA BULIMULIDAE

Bulimulus angustus Weyrauch, 1966

Bulimulus sporadicus (d’Orbigny, 1835)

Bulimulus tenuissimus (d’Orbigny, 1935)

Bulimulus turritellatus Beck, 1837

Drymaeus acervatus Pilsbry, 1895

Drymaeus acuminatus Da Costa, 1906

Drymaeus henselii (Martens, 1868)

Drymaeus magus Wagner, 1827

Drymaeus muelleggeri Jaeckel, 1927

Drymaeus papyraceus papyraceus (Mawe, 1823)

Drymaeus papyrifactus (Pilsbry, 1898)

Drymaeus poecilus (d’Orbigny, 1835)

Leiostracus sp

Mesembrinus interpunctus (Martens, 1887)

Naesiotus eudioptus (Ihering in Pilsbry, 1897)

Pseudoxychona polytricha (Ihering, 1912)

Protoglyptus dejectus (Fulton, 1907)

Rhinus cilliatus (Gould, 1846)

Rhinus obeliscus Haas, 1936

Rhinus cf. longisetus (Moricand, 1846)

Thaumastus hebes (Strebel, 1910)

Thaumastus largillierti (Phillippi, 1845)

Thaumastus sellovii (King, 1831)

Thaumastus taunaisii (Férussac, 1821)

Plekocheilus (Eurytus) sp

 

FAMÍLIA AMPHIBULIMIDAE

Simpulopsis (Eudioptus) araujoi Breure, 1975

Simpulopsis corrugata Guppy, 1866

Simpulopsis gomesae Silva & Thomé, 2006

Simpulopsis ovata Sowerby, 1822

Simpulopsis promatensis Silva & Thomé, 2006

Simpulopsis (Simpulopsis) pseudosulculosa Breure, 1975

Simpulopsis (Simpulopsis) sulculosa (Férussac, 1819)

Simpulopsis (Simpulopsis) wiebesi Breure, 1975

Simpulopsis decussata Pfeiffer, 1856

Eudioptus citrinovitreus (Moricand, 1836)

 

FAMÍLIA MEGALOBULIMIDAE

Megalobulimus grandis (von Martens, 1798)

Megalobulimus granulosus (Rang, 1831)

Megalobulimus gummatus (Hidalgo, 1870)

Megalobulimus haemastomus (Scopoli, 1786)

Megalobulimus proclivis (Martens, 1888)

Megalobulimus klappenbachi Leme, 1964

Megalobulimus ovatus (Müller, 1774)

Megalobulimus toriii Morretes, 1937

Megalobulimus oblongus (Müller, 1775)

Megalobulimus elongatus (Bequaert, 1948)

Megalobulimus musculus (Bequaert, 1948)

Megalobulimus paranaguensis (Pilsbry & Ihering, 1900)

Megalobulimus terrestris (Spix, 1827)

 

FAMÍLIA STROPHOCHEILIDAE

Strophocheilus pudicus (Müller, 1774)

Mirinaba erythrosoma (Pilsbry, 1895)

Mirinaba fusoides (Bequaert, 1948)

Mirinaba planidens (Michelin, 1831)

Mirinaba unidentata (Sowerby, 1825)

Gonyostomus turnix Guld, 1846

 

FAMÍLIA ODONTOSTOMIDAE

Bahiensis occultus (Reeve, 1849)

Bahiensis punctatissimus (Lesson, 1830)

Bahiensis reevei (Deshayes, 1851)

Cyclodontina catharinae (Pfeiffer, 1856)

Cyclodontina fusiformis (Menke, 1828)

Cyclodontina tudiculata (Martens, 1868)

Macrodontes grayanus (Pfeiffer, 1845)

Macrodontes gargantua (Férussac, 1821)

Macrodontes fasciatus (Pfeiffer, 1869)

Macrodontes odontostomus (Sowerby, 1824)

Macrodontes thielei Pilsbry, 1930

Moricandia parallela (Pfeiffer, 1857)

 

FAMÍLIA BRADYBAENIDAE

Bradybaena similaris (Férussac, 1821)

 

FAMÍLIA STREPTAXIDAE

Streptaxis contusus (Férussac, 1821)

Streptaxis cypsele (Pfeiffer, 1849)

Streptaxis iheringi Thiele, 1927

Streptaxis pfeifferi (Pilsbry, 1930)

Rectartemon muelleri (Thiele, 1927)

Rectartemon candidus (Wagner, 1827)

Rectartemon depressus (Heynemann, 1868)

 

FAMÍLIA HELICIDAE

Helix (Cornu) aspersa (Müller, 1774)

 

FAMÍLIA SYSTROPHIIDAE

Entodina gionensis Morretes, 1940

Prohappia besckei (Dunker, 1847)

Happia iheringi (Clessin, 1888)

Happia insularis (Boettger, 1889)

Happia microdiscus Thiele, 1927

Happia muelleri Thiele, 1927

Happia vitrina (Wagner, 1827)

Happiella grata (Thiele, 1927)

Miradiscops brasiliensis (Thiele, 1927)

Scolodonta iheringi (Pilsbry, 1900)

Tamayoa cf. banghaasi (Boettger in Thiele, 1927)

 

FAMÍLIA CHAROPIDAE

Lilloiconcha superba (Thiele, 1927)

Radioconus amoenus (Thiele, 1927)

Radiodiscus bolachaensis Fonseca e Thomé, 1994

Radiodiscus costellifer Scott, 1957

Radiodiscus goeldii (Thiele, 1927)

Radiodiscus vazi Fonseca e Thomé, 1995

Zilchogyra clara (Thiele, 1927)

Zilchogyra cleliae Weyrauch, 1965

Zilchogyra zulmae Miguel, Ramiris y Thomé, 2004

Lilloiconcha gordurasensis (Thiele, 1927)

Rotadiscus amacaezensis (Hidalgo, 1869)

Rotadiscus schuppi (Suter, 1900)

 

FAMÍLIA EUCONULIDAE

Habroconus martinezi (Hidalgo, 1869)

Habroconus semnlini (Moricand, 1846)

 

FAMÍLIA ZONITIDAE

Oxychilus nitidus (Müller, 1774)

Zonitoides arboreus (Say, 1816)

 

FAMÍLIA VERTIGINIDAE

Gastrocopta oblonga (Pfeiffer, 1852)

Gastrocopta solitaria (Smith, 1890)

Pupisoma discoricola (Adams, 1845)

Vertigo ovata Say, 1822

 

FAMÍLIA HELMINTHOGLYTIDAE

Epiphragmophora semiclausa (Martens, 1868)

 

CLASSE BIVALVIA

UNIONOIDA

 

FAMÍLIA MYCETOPODIDAE

Mycetopoda legumen (Martens, 1888)

Mycetopoda siliquosa Spix, 1827

Anodontites elongatus (Swainson, 1823)

Anodontites tenebricosus (Lea, 1834)

Anodontites ferrarisii (d’Orbigny, 1835)

Anodontites moricandi (Lea, 1860)

Anodontites patagonicus (Lamarck, 1819)

Anodontites obtusus (Spix, 1927)

Anodontites trapesialis (Lamarck, 1819)

Leila blainvilleana (Lea, 1834)

Monocondylaea minuana d’Orbigny, 1835

 

FAMÍLIA HYRIIDAE

Rhipidodonta charruana (d’Orbigny,1835)

Rhipidodonta rhombea (Wagner, 1827)

Diplodon ellipticus (Wagner in Spix, 1827)

Diplodon expansus (Küster, 1856)

Diplodon (Rhipidodonta) koseritzi (Clessin, 1888)

Diplodon multistriatus (Lea, 1834)

Diplodon delodontus (Lamarck, 1819)

Diplodon parallelipipedon (Lea, 1834)

Diplodon rhuacoicus (d’Orbigny, 1835)

 

VENEROIDA

 

FAMÍLIA CORBICULIDAE

Corbicula fluminea (Müller, 1774)

Corbicula largillierti (Philippi, 1844)

Cyanocyclas (=Neocorbicula) limosa (Maton, 1809)

 

FAMÍLIA SPHAERIIDAE

Eupera klappenbachi Mansur & Veitenheimer-Mendes, 1975

Eupera platensis Doello-Jurado, 1921

Pisidium globulus Clessin, 1888

Pisidium observationis (Pilsbry, 1911)

Pisidium pipoense Ituarte, 2000

Pisidium taraguyense Ituarte, 2000

 

FAMÍLIA MYTILIDAE

Limnoperna fortunei (Dunker, 1857) 

 

 

... E o esforço desbravador neste campo da história natural regional continúa adiante, com a certeza de que novos aportes específicos e conhecimentos bioecológicos aguardam ainda por serem desvendados e incrementados !

 

 

Foto: A nossa

https://www.facebook.com/groups/malacologia/#!/media/set/?set=a.412035435567075.1073741835.293465304090756&type=1

 

 

 

Novas Publicações Disponíveis ...!